LES CASTORS RISLOIS VICE-CHAMPION DE NORANDIE 2017 DES CLUBS DE CANOE KAYAK



‌C'est sous un beau soleil Normand, ce dimanche 24 septembre, que Lisieux a invité les clubs de Canoë-Kayak de la région pour les championnats de Normandie de slalom.
Au menu, Canoë, Kayak, Canoë biplace homme dame et mixte!
Sur le bassin d'eau vive, en centre ville, les meilleurs kayakistes de la région, hommes ou femmes, de Minimes à Vétérans, ont lutté à grand coups de Pagaie pour ravir le titre individuel et le plus important pour tous, le titre de club Champion de Normandie.
Durant ces joutes sportives et néanmoins amicales, les Castors Rislois se sont montrés intraitables dans de très nombreuses catégories. Malgré tous leurs efforts, nos Castors ont fini à la seconde place.
Outre la satisfaction de ces très bons résultats, nous avons le bonheur d'avoir vu plusieurs jeunes très prometteurs débuter leur "carrière" dans le grand bain.
La relève est assurée et un véritable esprit d'équipe s'est encore renforcé.
Une seule certitude, il faudra compter sur tous les castors lors des prochains championnats de Normandie qui se dérouleront à Val de Reuil le 22 avril 2018.
Depuis, tous sont repartis bronzés à l'entrainement et surmotivés!!!

Présentation des épreuves et résultats
Un impératif, aligner 3 bateaux au départ de chaque catégorie d’embarcation soit 14 épreuves dans la journée. Sur les 40 embarcations engagées, le club est nommé pour 27 podiums avec 10 titres de champions, 9 titres de vice-champions et 8 troisième place. Autre performance avec les courses par équipe  dit « patrouilles » puisque tous nos castors sont montés sur le podium.

Champions de Normandie :
C1DV: Melina LETELLIER
C1HV: Benoit LETELLIER
C2MV: Melina & Benoit LETELLIER
C2MM: Margaux FABIJAN & Mathis ANDRIEU
INVITE : Louison DECARSIN
K1DV: Melina LETELLIER
K1DM: Margaux FABIJAN
K1HV: Benoit LETELLIER
EQUIPE K1H: Mehdi ROUICH / Mathieu GODIN / Simon BOULAN
EQUIPE C1D: Melina LETELLIER / Pauline SOENEN / Mylène DESPRES

Vice champion de Normandie :
C1DC: Mylène DESPRES
C1HC: Estephe DECARSIN
C2HS: Mehdi ROUICH & Simon BOULAN
C2HC: Kevin TANAY & Estephe DECARSIN

C2HM: Esteban OLIVIER et Justin COLLEMICHE
K1DC: Mylène DESPRES
K1HS: Simon BOULAN
K1HC: Estephe DECARSIN
EQUIPE C2M: Carole OLIVIER/ Marceau  DECARSIN / Angèle SOTTO-LEFEVRE & Mathis ANDRIEU /  Ophelie LAILLER & Charles MOALIC

3e place:
C1DS: Pauline SOENEN
C2MC: Mylène DESPRES et Tom ALLIO
K1DV: Nathalie GUELTON
K1DS: Marion MATURA
K1HS: Mehdi ROUICH
EQUIPE K1D: Nathalie GUELTON / Marion MATURA  /  Margaux FABIJAN
EQUIPE C1H: Théo MOALIC / Estephe DECARSIN / Benoit LETELLIER
EQUIPE C2H: Pierre SOTTO & Kevin TANAY  / Tom ALLIO & Alban ANDRIEU /  Justin COLLEMICHE & Esteban OLIVIER

Sans oublier:
C1HJ: Théo MOALIC 4e
C2HJ: Théo MOALIC  &  Marceau DECARSIN 4e
C2MS: Marion MATURA & Pierre SOTTO  4e
K1DM: Angèle SOTTO-LEFEVRE 6e
K1HS: Mathieu GODIN 4e /  Charles MOALIC 17ème
K1HJ: Marceau DECARSIN 6e / Théo MOALIC 8e
K1HC: Kevin TANAY  7e, Tom ALLIO 16e
K1HM: Esteban OLIVIER 6e / Mathis ANDRIEU 8e /Justin COLLEMICHE12ème

 

 



Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com