Résultats

Challenge Bastien DAMIENS

Les castors ont repris le chemin de la compétition le week-end dernier dans le Nord de la France en se rendant au Challenge Bastien DAMIENS en mémoire du prodige du kayak slalom Français.

Résultats de la course du samedi à Beaurainville
Finale A:
Kayak dame minime Margaux FABIJAN 2ème, Mylène DESPRES 4ème
Canoë Biplace Mixte Catherine BOULAN-Xavier JOURDAIN 4ème
Finale B:
Kayak dame Catherine BOULAN 4ème, Marion MATURA 6ème
Kayak homme Amael SAMSON 18ème
Kayak homme minime Estèphe DECARSIN 2ème
Résultats de la course du dimanche à Montreuil/Mer
Finale A:
Canoë dame minime Mylène DESPRES 1ère
Kayak dame minime Margaux FABIJAN 1ère, Mylène DESPRES 3ème
Kayak homme minime Estèphe DECARSIN  4ème
Canoë biplace dame Catherine BOULAN/Nathalie GUELTON 1ère
Finale B:
Canoë dame Marion MATURA 2ème
Canoë minime Estèphe DECARSIN  2ème
Kayak dame Catherine BOULAN 3ème, Marion MATURA 6ème
Kayak homme Amael SAMSON 22ème
Kayak homme minime Estèphe DECARSIN 2ème,Mathis ANDRIEU 4ème
Bravo à tous, merci à notre juge Eric.
Sélectif régional Canoë-Kayak slalom Beaurainville/Montreuil sur Mer
Les castors ont repris le chemin de la compétition le week-end dernier dans le Nord de la France en se rendant au Challenge Bastien DAMIENS en mémoire du prodige du kayak slalom Français.
Résultats de la course du samedi à BeaurainvilleFinale A:Kayak dame minime Margaux FABIJAN 2ème, Mylène DESPRES 4èmeCanoë Biplace Mixte Catherine BOULAN-Xavier JOURDAIN 4èmeFinale B:Kayak dame Catherine BOULAN 4ème, Marion MATURA 6èmeKayak homme Amael SAMSON 18èmeKayak homme minime Estèphe DECARSIN 2ème
Résultats de la course du dimanche à Montreuil/MerFinale A:Canoë dame minime Mylène DESPRES 1èreKayak dame minime Margaux FABIJAN 1ère, Mylène DESPRES 3èmeKayak homme minime Estèphe DECARSIN  4èmeCanoë biplace dame Catherine BOULAN/Nathalie GUELTON 1èreFinale B:Canoë dame Marion MATURA 2èmeCanoë minime Estèphe DECARSIN  2èmeKayak dame Catherine BOULAN 3ème, Marion MATURA 6èmeKayak homme Amael SAMSON 22èmeKayak homme minime Estèphe DECARSIN 2ème,Mathis ANDRIEU 4ème
Bravo à tous, merci à notre juge Eric.

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Finale Nationale 2 Yenne

Le week-end dernier 4 castors étaient en Savoie sur le bassin de Yenne afin de disputer la Finale Nationale 2.

Sur un bassin rapide avec un parcours loin d'être simple nos castors tirent leur épingle du jeux.

En canoë biplace Mixte Catherine BOULAN & Xavier JOURDAIN se classent 6ème

En kayak homme Benoït LETELLIER termine 26 ème, Simon BOULAN 72ème

Chez les kayak dame, Mélina LETELLIER prend la 65ème place.

Merci à notre juge Pauline.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Finale Nationale 3 Slalom Beaurainville

Les castors réalisent le week-end dernier de très bons résultats lors de la finale N3 slalom.

5 bateaux sur 8 se classent dans le top 10 de la compétition.
3 bateaux décrochent leur ticket pour la finale N2.

Kayak homme :
Amaël SAMSON 45ème des qualifications
Théo MOALIC 48ème des qualifications
Marceau DECARSIN 30ème de la ½ finale
Simon BOULAN 2ND de la finale (Accède à la finale N2)

Kayak dame :
Catherine BOULAN 8ème de la finale
Eloïse RIVIERE 7ème de la finale
Mélina LETELLIER 2nd de la finale (Accède à la finale N2)

Canoë Bilace mixte :
Catherine BOULAN & Xavier JOURDAIN 2nd de la finale (Accède à la finale N2)

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

National 2 Orthez

National 2 Orthez kayak slalom

Mehdi ROUICH termine 18ème

Prochain rendez-vous début juillet pour la Finale N2.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Animation jeunes Val de Reuil

Animation jeunes à Val de Reuil le week-end dernier, Les jeunes castors au top...

Kayak homme minime 1:
Mathis ANDRIEU 2

Kayak homme benjamin 2:
Nolann SOULLEZ 1
Esteban OLIVIER 2
Marouanne CHADI 3
Justin COLLEMICHE 4

Kayak dame benjamine 2:
Angèle SOTTO 2

Kayak dame minime 1:
Margaux FABIJAN 1

Kayak dame minime 2:
Mylene DESPRES 1

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

National 3 Corbeil Essonnes

Voici les résultats de nos castors lors du dernier National 3 le week-end des 7-8 mai.

Finale A
Canoë biplace Mixte 
Mélina LETELLIER-Benoît LETELLIER 3ème
Kayak monoplace dame
Mélina LETELLIER 5ème

Finale B
Canoë biplace homme
Théo MOALIC-Marceau DECARSIN 5ème
Kayak monoplace dame
Eloïse RIVIERE 5ème
Kayak monoplace homme
Théo MOALIC 5ème
Amael SAMSON 6ème
Marceau DECARSIN 15ème

Merci à Pauline notre juge du week-end.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

National 3 Picquigny

Ce week-end avait lieu le second rendez-vous de la saison en National 3.

Les athlètes castors marquent de bon points pour la qualification des championnats de France.

Les résultats:

Finale A:
Marceau DECARSIN 24ème en kayak monoplace

Finale B:
Théo MOALIC & Marceau DECARSIN 6ème en canoë biplace
Catherine BOULAN 6ème en kayak monoplace
Théo MOALIC 2nd en kayak monoplace
Amaël SAMSON 21ème en kayak monoplace

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Championnat de Normandie slalom 2016

Les Castors Rislois se classe second club à rien de la première place et décroche 10 titres de champion de Normandie, 6 titres device-champion et 2 médailles de bronze en individuel.

 

Nous remportons par équipe 4 titres de champion de Normandieet 1 médaille de bronze.

 

Les champions deNormandie individuel:

-Canoë biplace Dame senior : Marion MATURA &Pauline FERREIRA

-Canoë biplace Dame Minime : Mylène DESPRES &Margaux FABIJAN

-Canoë biplace Dame Master: Catherine BOULAN & NathalieGUELTON

-Canoë biplace Mixte Master: Catherine BOULAN & XavierJOURDAIN

-Canoë monoplace Homme Master : Benoït LETELLIER

-Kayak monoplace Dame Minime : Margaux FABIJAN

-Kayakmonoplace Dame Master : Catherine BOULAN

-Kayakmonoplace Homme Minime : Estèphe DECARSIN

-Kayakmonoplace Homme Senior : Mehdi ROUICH

- Kayakmonoplace Homme Master : Benoît LETELLIER

-Canoëmonoplace Homme Minime : Estèphe DECARSIN

 

Les vice-championsde Normandie individuel:

-Canoë biplace Homme Senior : Mathieu GODIN &Benoît LETELLIER

-Canoë biplace Homme Cadet : Alban ANDRIEU & EloïseRIVIERE

-Canoë monoplace Dame Senior : Mélina LETELLIER

-Kayak monoplace Dame Cadette : Eloïse RIVIERE

-Kayak monoplace Dame Senior : Mélina LETELLIER

-Kayak monoplace Homme Senior : Simon BOULAN

 

Les médailles debronze individuel:

-Canoë biplace Homme Senior : Simon BOULAN & MehdiROUICH

-Kayak monoplace Homme Senior : Mathieu GODIN

 

Par équipe :

 

Médailled'or :

Equipe kayak homme : Mehdi ROUICH-Mathieu GODIN-BenoîtLETELLIER

Equipe kayak dame : Catherine BOULAN-MargauxFABIJAN-Mélina LETELLIER

Equipe Canoë biplace Mixte : Fabien BEAUDOIN-NathalieGUELTON/Amaël SAMSON-Christine ANDRIEU/Simon BOULAN –Carole BEAUDOIN

Equipe canoë dame : Mylène DESPRES-EloïseRIVIERE-Marion MATURA

 

Médaille Debronze:

Equipe Canoë biplace homme : Alban ANDRIEU-PierreSOTTO/Jean-Patrick GRIBOUVAL-Olivier CORNU/Mathis ANDRIEU-Pauline FERREIRA

L'équipe canoë homme termine 6ème.

 

Sans oublier, l'ensemble des bénévoles, juges de portes,chronométrage, informatique,buvette, ramasseurs de fiches.

Bravo à tous et MERCI...

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Championnat départemental slalom

Nous organisions samedi 12 mars le championnat départemental slalom devant le club à Pont-Audemer.

Le format de la compétition était le suivant : première manche en kayak, seconde manche en canoë ; addition des deux temps pour le classement final.

Au total un peu plus de 60 jeunes dont 17 castors étaient au rendez-vous.

Nos jeunes castors se sont démarqués avec pas moins de 14 podiums dont 7 champions départementaux, 3 vice-7 champions départementaux et 4 troisièmes places.

Les résultats dans le détail :

  • Dame benjamine 2
    • Angel SOTTO LEFEVRE Vice-championne départemental
    • Manon BIDOIS 3ème
    • Dame minime 1
    • Margaux FABIJAN Championne départemental
      • Dame minime 2
      • Mylène DESPRES Championne départemental
        • Homme benjamin 1
          • Louison DECARSIN Champion départemental
          • Homme benjamin 2
            • Nolann SOULEZ Champion départemental
            • Justin COLLEMICHE Vice-champion départemental
            • Esteban OLIVIER 3ème
            • Marouanne CHADI 4ème
            • Massinissa ABDERRAHIM 5ème
            • Homme minime 1
              • Mathis ANDRIEU 3ème
              • Shawn BRUYERE 5ème
              • Homme minime 2
                • Estèphe DECARSIN Champion départemental
                • Tom ALLIO Vice-champion départemental
                • Dame cadette
                  • Eloïse RIVIERE Championne départemental
                  • Homme cadet
                    • Marceau DECARSIN Champion départemental
                    • Homme poussin
                      • Anir ABDERRAHIM 3ème

Le club des Castors Rislois a dominé le championnat et est le club le plus titré.

Un  énorme BRAVO, nous sommes fiers de vous.

Les jeunes ont montré la voie pour que les plus grands dominent eux aussi aux Normandie.

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

National 3 Pont-d'Ouilly slalom

Voici les résultats du premier National 3 de la saison.

>Finale A

-Mélina LETELLIER 1ère en Canoë biplace dame avec Chloé 
-Mylène DESPRES 4ème et Mathis ANDRIEU 8èméchez les invités 
-Mélina LETELLIER 8ème en kayak
-Simon BOULAN 6ème en kayak
-Théo MOALIC 37ème en kayak

>Finale B

-Théo MOALIC & Marceau DECARSIN 4èmé en canoë biplace
-Amaël SAMSON 7ème en kayak
-Marceau DECARSIN 8ème en kayak

Merci à nos juges de portes Pauline FERREIRA et Eric VALLANTIN.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

National 2 Metz slalom

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Championnat départemental descente Louviers

Nous avions au départ de ce championnat 7 castors.
Sans aucun complexe, ils décrochent 6 médailles.

 

En minime 1, Mathis ANDRIEU termine au pied du podium 4ème
Dans la même catégorie chez les dames Margaux FABIJAN remporte le titre.
Chez les benjamin homme un joli triplé avec Marouane CHADI qui remporte le titre, en argent Justin COLLEMICHE et en bronze Nolann SOULLEZ.
Angèle SOTTO-LEFEVRE remporte le titre en benjamine 1.
Mylène DESPRES remporte le titre de vice championne départementale en minime 2.

Nous pouvons affirmer que la relève des castors est belle et bien là.

Un énorme BRAVO à nos jeunes.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Animation jeunes

Le 5 décembre les jeunes castors avaient une animation jeune ! Trois belles médailles ont été gagné !

Justin Collemiche : 1er benjamin 2
Esteban Olivier: 2eme benjamin 2
Mathis Andrieu : 3eme minime 1

On félicite tous les jeunes pour leur résultats et leur participation !

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Championnat Normandie slalom

Le dimanche 29 novembre avait lieu le championnat de Normandie des clubs. C’est ce jour que s’est joué le titre de Champion de Normandie, moment très attendu par l’ensemble des clubs normands venus en nombre pour obtenir le trophée.

Douze clubs étaient représentés, soit au total 230 embarcations. Un record de participation par rapport aux dernières éditions. La concurrence était donc au rendez-vous.

Cinq titres individuels

C’est sur la Dives en lieu et place du bassin de Saint-Pierre-sur-Dives que dix-neuf licenciés ont représenté et arboré les couleurs du club des Castors Rislois de Pont-Audemer. Les athlètes ont réalisé des résultats de qualité puisque le club se classe sur la 2e place au final et comptabilise en course par équipes : quatre podiums sur six possibles, des champions de Normandie dans les équipages kayak hommes, kayak dames, canoë dames et une 2e place en canoë biplace hommes.

En courses individuelles, le club a obtenu douze podiums dont cinq titres de champions de Normandie : Mehdi Rouich en kayak homme senior ; Simon Boulan 3e, Benoît Letellier en kayak homme vétéran, Mylène Despres en canoë dame minime, Mylène Despres et Éloïse Riviere en canoë biplace dames minimes, Catherine Boulan 1re en kayak dame vétéran ; Mélina Letellier 3e en kayak dame senior, Éloïse 2e en kayak dame minime et 2e en canoë dame minime ; Mehdi Rouich et Simon Boulan 3es en C2 Hommes biplace seniors ; Tom Allio et Estèphe Decarsin en C2H minimes ; Catherine Boulan et Olivier Cornu 2es en C2 mixte vétérans.

Malgré un niveau d’eau bas pour cette période de l’année, les compétiteurs Pont-Audemériens ont su s’adapter sur le bassin de la Dives. Les athlètes de minimes à vétérans ont montré une cohésion de groupe. Une belle osmose tant au niveau des résultats que de l’ambiance autour de ce regroupement. Les juges, Carole et Éric, ont fait de la résistance puisque cette journée a débuté dès 8 h 30 pour se stopper à 17 h 30, belle performance avec comme pause méridienne : les passages des patrouilles…

En finalité, le titre de champion ne se joue pas que sur la qualité de navigation mais surtout sur le fait qu’un club puisse présenter toutes les catégories et embarcations en courses individuelles et patrouilles. Les Castors peuvent être fiers de leurs résultats.

Rendez-vous les 16 et 17 avril sur le bassin des Castors pour le prochain championnat de Normandie des clubs.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Plus d'articles...