Résultats

Animation jeunes Brionne

Samedi 5 avril, le club de kayak de Brionne organisé une animation jeunes sous la forme d'un Iron'Kayak.

L'iron'kayak concisté à effectuer 3 épreuves et de courrir pour aller d'une épreuve à l'autre.

Nos jeunes castors se sont illustrés de belle façon en remportant 6 médailles.

 

Les résultats:

 

Minime 2: Alban ANDRIEU 2nd

Minime1: Enzo BAILLOBAY 2nd

Minime 1 fille: Eloïse RIVIERE 2nd

Benjamine 2: Mylène DESPRES

Benjamin 2: Tom ALLIO 5ème ; Martin LEGAY 7ème

Benjamin 1: Mathis ANDRIEU 2nd

Poussin: Louison DECARSIN 1er

 

 


Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

N2 Slalom Lathus

Les castors étaient en Poitou-Charente le week-end dernier plus exactement à Lathus sur la Gartempe pour y courrir le second national 2 slalom de la saison.

3 embarcations au départ de cette course pour 3 beaux résultats.

En effets tous passent en finale A ce qui montre le niveau de nos athlètes et la volonté de bien faire.

 

Mehdi ROUICH  décroche une belle 16ème place en finale à 1/4 de seconde de la 6ème place en kayak.

Dans la même catégorie Rémi QUENTIN  fini 28ème. Une belle preformance pour ce cadet 1ère année.

Catherine & Xavier termine au pied du podium en Canoë biplace.

 

Voici quelques images de la compétition:

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Championnat départemental jeunes course en ligne

Le championnat départemental jeunes course en ligne avait lieu à Vernon le samedi 22 mars.

De beaux résultats de la part des jeunes castors.

 

Les résultats:

 

Poussin: Louison DERCARSIN  2nd

Benjamin 1: Mathis ANDRIEU 2nd; Ruben MANCEAU 3ème

Benjamine 2: Mylène DESPRES 2nde

Benjamin 2: Estèphe DECARCIN 4ème; Tom ALLIO 8ème

Minime 1: Enzo BAILLOBAY 5ème; Driss AMDA 6ème; Romain DENIS 9ème; Arnaud PINEAU 10ème

Minime 1: Eloïse RIVIERE 2nde

Minime 2: Marceau DECARSIN 2nd; Théo MOALIC 9ème; Alban ANDRIEU 11ème

 

Toutes nos félicitations.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Test Haut-Niveau 2014

Le 15 mars dernier avait lieu les tests haut-niveau à St Laurent Blangy.

Ces tests permettent d'accéder sur les listes espoirs pour les plus jeunes mais également d'intégrer un des pôle de la fédération.

Cette année Rémi QUENTIN, jeune espoir des castors Rislois était à ce rendez-vous incontournable pour accéder au haut-niveau.

Rémi réalise des bons tests dan son ensemble.

La journée commença pour Rémi par:

L'entretien sur ses motivations mais également sur son projet sportif et scolaire.

Puis par l'évaluation eau-vive.

L'après-midi évaluation en course en ligne avec un 500 m et 2000 m.

Suivi de la partie physique avec un max de Tractions,Pompes, corde à sauter en 2 minutes mais aussi souplesse et détente.

Puis la journée se termina par un 5 km en course à pied.

 

Une très longue journée bien fatiguante.

Nous sommes désormais en attente des résultats afin de savoir si Rémi sera sur la liste espoir....

 

 

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Régional Slalom Pont-Authou

11 castors au rendez-vous du sélectif régional slalom de Pont-Athou du 16 mars.

11 embarcations au départ, 5 médailles....

 

Embarcation Athlète Qualification Finale A Finale B
K1 Dame BOULAN Catherine 4 2

FERREIRA Pauline 7 1
C2 Mixte BOULAN Catherine/LETELLIER Benoît 1 2
C2 Homme ROUICH Mehdi/GODIN Mathieu 5 5
C1 Homme LETELLIER Benoît 1 1
ROUICH Mehdi 11 6
ANFREY Quentin 15 8
K1 Homme LETELLIER Benoît 1 1
ROUICH Mehdi 3 2
GODIN Mathieu 11 11
ANFREY Quentin 28 5

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Championnat départemental jeunes descente

Samedi 15 mars avait lieu le championnat départemental jeunes sur la Risle à Pont-Authou.

9 jeunes castors étaient au rendez-vous de cette compétition.

Nos jeunes espoirs ont remportés 6 médailes au total.

 

Les résultats:

Poussin: DECARSIN Louison 2nd

Benjamin 1: ANDRIEU Mathis 3ème

Benjamin 2: ALLIO Tom 2nd ; DECARSIN Estèphe 3ème

Minime 1: RIVIERE Eloîse 2nde

Minime 1: BAILLOBAY Enzo 2nd

Minime 2: DECARSIN Marceau 4ème ; ANDRIEU Alban 8ème

 

Une sélection de photos

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

N3 Beaurainville

Voici les résultats du N3 de Beaurainville des 8&9 Mars

 Qualification:

K1 Dame: Pauline FERREIRA 15ème

K1 Homme: Médéric LARRIVE 27ème

C1 Homme: Rémi QUENTIN 6ème

 

Finale A:

K1 Homme: Médéric LARRIVE 28ème

C1 Homme: Rémi QUENTIN 7ème

Finale B:

K1 Dame: Pauline FERREIRA 5ème

 

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

National 2 Vichy

Pas évident cette première nationale 2 de la saison...

Un bassin avec des mouvements d'eau très aléatoire à certains endroits, un tracé loin d'être simple mais du soleil toute la journée.

Ce n'est pas commun de voir les athlètes en manche courte en plein mois de février.

Coté résultats, on aurait voulu mieux mais tout cela est encourageant.

 

Les résultats:

Les qualifications:

Invités: Médéric LARRIVE 15ème

C2 mixte Catherine & Xavier 2nd

K1 dame Anne-Sophie LEBAILLY 6ème

K1 homme Mehdi ROUICH 14ème & Rémi QUENTIN 74ème

 

Finale A

Invités: Médéric LARRIVE 5ème

C2 mixte Catherine & Xavier 2nd

K1 dame Anne-Sophie LEBAILLY 8ème

K1 homme Mehdi ROUICH 30ème 


Finale B

Rémi QUENTIN 27ème

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

National 3 Pont-d'Ouilly

Premier National 3 de la saison ce week-end à Pont-d'Ouilly.

Une première échéance pleine de promesses.

 

Voici les résultats:

Qualification:

K1 Homme: Médéric LARRIVE 15ème

C1 Homme: Rémi QUENTIN 10ème & Médéric LARRIVE 22ème

Invité: Mehdi ROUICH 1er

 

Finale A

K1 Homme: Médéric LARRIVE 28ème

C1 Homme: Rémi QUENTIN 6ème 

Invité: Mehdi ROUICH 1er

 

Finale B

C1 Homme:  Médéric LARRIVE 4ème

 

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Slalom à Bazancourt

Catherine BOULAN était sur le sélectif régional de Bazancourt le week-end dernier.

 

Les résultats:

 

Qualification: 3ème en C2 dame avec Agnes; 12ème en K1 dame et 3ème en C2 mixte avec Xavier.

 

Finale: 3ème en C2 dame avec Agnès en finale A; 2ème en C2 Mixte en finale A et 6ème en K1 dame en finale B

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Régional Slalom Pont-d'Ouilly

Le week-end dernier avait lieue la première compétition slalom de l'année 2014.

Cette compétition se déroulée sur le bassin d'eau-vive de Pont-d'Ouilly (Noireau).

2 athlètes du club on fait le déplacement avec leur coach.

Rémi QUENTIN en première année de cadet se classe 8ème de la qualification et 5ème de la finale.

Mehdi ROUICH bien habitué de ce bassin se classe 4ème de la qualification et loupe sa finale après une erreur de chrono.

 

Une vidéo de Mehdi et Rémi

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Interview Oriane REBOURS

Voici l'interview de Oriane REBOURS parue dans le Mag de Pont-Audemer.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Oriane Rebours : 5ème des championnats d'Europe 2013

C'est avec grand plaisir que nous vous annoncons la 5ème place d'Oriane au championnat d'Europe 2013

 

Par ailleurs, elle vient de remporter fin juin, la course par équipes lors de la coupe du Monde d'Augsbourg  (photo ci-joint)

 

Bon courage pour la suite de la saison !!!

 

(photo Brigitte Jacquet)

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Oriane Rebours sélectionnée en équipe de France

A la suite des 3 courses de sélection disputées à Pau où elle a obtenu une victoire et deux 2èmes places, Oriane a obtenu de nouveau un des deux "tickets" pour l'équipe de France en C1 Dames, qui lui permettra de disputer les coupes du monde, mais surtout les championnats d'Europe et les championnats du monde.

Les Castors Rislois sont particilièrement fiers de leur athlète, et la suivront lors de toutes les courses!

Le programme

 

  • Championnat d’Europe à Cracovie (POL) du 1er au 10 juin 2013,
  • Coupe du Monde à Augsbourg (GER) du 24 au 30 juin 2013,
  • Coupe du Monde à Séo (ESP) du 1er au 7 juillet 2013,
  • Coupe du Monde à Bratislava (SVK) du 19 au 25 août 2013
  • Championnat du Monde à Prague (CZE) du 4 au 16 septembre 2013.
943156_596167537069791_1734639346_n

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Plus d'articles...