Résultats

Championnat départemental Slalom Brionne 24 mars

Nos jeunes castors ont participés ce samedi au championnat départemental slalom organisé à Brionne

Ils se sont très bien illustrés en réalisant des parcours  avec des trajectoires précises qui ont creusés la différence avec leurs adversaires

 

Kayak Homme monoplace :

Poussin :

Mathis Andrieu : 1er

Minime :

Rémi Quentin : 1er

 

Benjamin  :

Théo Moalic : 2ème

Marceau Decarsin : 3ème

Alban Andrieu : 4ème

 

Kayak dame monoplace

Léa Fouache : 6ème

 

Canoë Homme monoplace :

Minime :

Rémi Quentin : 1er

Benjamin  :

Théo Moalic : 2ème

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Sélectif national 3 Maizet

 

SELECTIF N3 MAIZET
La première compétiton de niveau nationale 3 avait lieu ce week-end à Maizet en Basse Normandie.
10 castors représentés le club sur cette course. On notera la belle entrée en compétition du jeune  Médéric Larrivé qui se classe 5ème cadet en kayak ainsi que les castors médaillés


 

Résultat Sélectif national 3 Maizet

Course 1

Course 2

Course 3

Canoë monoplace Homme :
Anthony Thuillier
François Bonnet  
Victor Duhamel
Médéric Larrivé

 

 

3

7

25

 

2

10

Abs

28

 

11

1

Abs

30

Canoë biplace Homme :
Emeric Bertrand/Benoit Letellier

Francois Bonnet/ Victor Duhamel

 

Abs

Abs

 

1

Abs

 

Abs

3

Canoë monoplace dame :
Anne Sophie Le Bailly

 

 

6

 

4

 

1

Canoë biplace Mixte :
Catherine Boulan / Xavier Jourdain Anthony Thuillier / Camille Andrieux

 

1

3

 

 

2

3

 

2

3

Kayak monoplace dame :
Anne Sophie Le Bailly :

Catherine Boulan

 

1

9

 

1

11

 

1

10

Kayak homme  monoplace :
Victor Duhamel
Simon Boulan

Médéric Larrivé

Lucas Richard

 

9

13

31

77

 

9

4

35

71

 

71

13

18

69

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

N2 Lochrist

La première compétiton de niveau nationale 2 avait lieu ce week-end en Bretagne sur le bassin d'eau-vive de Lochrist (56).

Seul 2 castors représentés le club sur cette course.

 

Les résultats:

Course 1:

Mehdi Rouich 49 ème : Une bonne course assurée.

Course 2:

Mehdi Rouich 33ème, la meilleur course de sa carrière!!

Anthony Thuillier 102ème, le retour du ski est difficile.

Course 3:

Anthony Thuillier 41ème, une course satisfaisante après une semaine sur les ski.

Mehdi Rouich 95ème, une bonne course rapide mais Mehdi écope d'un 50 porte 10 très litigieux.

 

Une bonne entame de la saison nationale avec des résultats prometteurs.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Résultat sélectif national 1 Lannion

Ce week end se déroulait les 2 premières manches de coupe de France national 1 à Lannion en Bretagne

 

Nos 3 castors, Oriane Rebours, Benoit Letellier, Emeric Bertrand disputait ces 2 compétitions

 

On notera la remarquable victoire des 2 courses par Oriane

 

Voici les résultats :

 

Samedi :

Canoë monoplace dame : Oriane Rebours 1ère

Kayak monoplace homme : Benoit Letellier : 29ème

Canoë monoplace homme : Emeric BERTRAND : 19ème

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

 

Dimanche : 

Canoë monoplace dame : Oriane Rebours : 1ère

Kayak monoplace homme : Benoit Letellier : 31ème

Canoë monoplace homme : Emeric Bertrand : 29ème

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

RESULTAT SELECTIF REGIONAL VICHY 21/22 JANVIER

Anne Sophie Le BAILLY et Anthony THUILLiER onts participés ce week end, aux 4 compétitions du sélectif régional de Vichy

 

Voici un petit résumé des résultats :

 

Kayak homme Monoplace

Anthony THUILLIER :

Course 1 : 16ème                      Course 2 : 31ème                         Course 3 : 14ème                         Course 4 : 15ème


Kayak dame Monoplace

Anne Sophie LE BAILLY :

Course 1 : 3ème                          Course 2 : 11ème                                Course 3 : 8ème                                Course 4 : 5ème  

(Photo Maurice Pubert)

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Résultat Sélectif régional Beaumont Le Roger 21 et 22 Janvier 2012

Cette compétition a permisde confirmer la grande forme à l'aube des courses nationales qui débutent le mois prochain avec le sélectif national 1 ou on retrouvera Oriane REBOURS, Benoit LETELLIER et Emeric BERTRAND

Voici un petit résumé des 3 courses disputés ce week end à Beaumont Le Roger :

 

Course 1 :

Canoë monoplace Homme :

Emeric BERTRAND : 1er                                                       (Photo Yves Dulouard)

Médéric LARRIVE : 15ème                                                   (Photo Yves Dulouard)

Quentin ANFREY : 18ème                                                  (Photo Yves Dulouard)

 

Canoë biplace homme :

Emeric BERTRAND / Benoit LETELLIER : 2ème                (Photo Gérard Larrivé)

 

 

Canoê biplace Mixte :

Catherine BOULAN / xavier JOURDAIN : 1er                        (Photo Gérard Larrivé)

 

 

Kayak Monoplace Homme :

Benoit LETELLIER : 2ème                                                       (Photo Gérard Larrivé)

Emeric BERTRAND : 3ème

Médéric LARRIVE : 18ème                                                   (Photo Yves Dulouard)

Quentin ANFREY : 22ème                                                               (Photo Yves Dulouard)

Vincent RICHARD : 27ème                                                  (Photo Yves Dulouard)

Lucas RICHARD : 35ème                                                                  (Photo Yves Dulouard)

 

Kayak monoplace dame :

Catherine BOULAN : 1ère                                                       (Photo Gérard Larrivé)

Pauline FERREIRA DE ABREU : 2ème

Manon DELOISON : 4ème                                                     (Photo Yves Dulouard)

 

Invités :

Rémi QUENTIN : 1er

Charles MOALIC : 2ème                                                           (Photo Gérard Larrivé)

 

 

Course 2 :

Canoë monoplace Homme :

Emeric BERTRAND : 1er

Médéric LARRIVE : 14ème

 

Canoë biplace homme :

Emeric BERTRAND / Benoit LETELLIER : 2ème

 

Canoê biplace Mixte :

Catherine BOULAN / xavier JOURDAIN : 2ème

 

Kayak Monoplace Homme :

Benoit LETELLIER : 2ème

Mehdi ROUICH : 5ème

François BONNET : 11ème

Victor DUHAMEL : 17ème

Simon BOULAN : 19ème

Emeric BERTRAND : 20ème

Médéric LARRIVE : 28ème

 

Kayak monoplace dame :

Catherine BOULAN : 9ème

Manon DELOISON : 10ème

 

Invités :

Charles MOALIC: 1er

Rémi QUENTIN : 5ème

 

Course 3 :

Canoë monoplace Homme :

Emeric BERTRAND : 1er

Médéric LARRIVE : 19ème

Quentin ANFREY : 18ème

 

Canoë biplace homme :

Emeric BERTRAND / Benoit LETELLIER : 1er

 

Canoê biplace Mixte :

Catherine BOULAN / xavier JOURDAIN : 2ème

 

Kayak Monoplace Homme :

Benoit LETELLIER : 1er

Victor DUHAMEL : 6ème

Emeric BERTRAND : 8ème

Simon BOULAN : 11ème

François BONNET : 12ème

Médéric LARRIVE : 30ème

Lucas RICHARD : 52ème

Mehdi ROUICH : 53ème

 

Kayak monoplace dame :

Catherine BOULAN : 8ème

Manon DELOISON : 10ème

 

Invités :

Charles MOALIC : 2ème

Rémi QUENTIN : 4ème

 

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Marathon de l'Ardèche 2011

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Lire la suite...

Animation jeune Course en ligne Vernon

 

Félicitation à nos jeunes castors pour ses belles performances !

 

Minime 2 : 

6ème : Charles MOALIC

 

Minime 1 :

1er : Rémi QUENTIN

 

Benjamin 2

1er : Marceau DECARSIN

3ème : Théo MOALIC

8ème : Thomas LECOUTALLER

 

Photo Rémi QUENTIN

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Sélectif Régional des Pont-Gras 9 Octobre

Voici les résultats :

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Résultats des mondiaux

Voici les résultats des mondieaux slalom pour les Castors:

C1 dames: Oriane Rebours 23ème

K1 Hommes: Mehdi Rouich 85ème

Bravo à eux deux!

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

A la Conquête de l'Est........Metz Frances Slalom 2011

C'est une modeste horde de Castors qui s'est rendue sur Metz aux Championnats de Frances Slalom du 28 au 31 juillet 2011.
Après une reconnaissance des lieux, du bassin , les jours précédents cette compétition, et de quelques moments récréatifs animant la cohésion du groupe, nos athlètes étaient prêts pour affronter les eaux tumultueuses de la Moselle.
Le mercredi soir, à la veille de la compétition, l'ouverture du parcours dévoilait déjà la complexité du bassin et certains passages ou les visiteurs et compétiteurs pouvaient s'attendre à quelques surprises démontrant que ce bassin était à la hauteur d'un Championnat de France.

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Lire la suite...

Oriane Rebours sélectionnée pour les championnats du monde !

Gràce à ses résultats internationaux récents, et en particulier bien sûr son titre de championne d'Europe des moins de 23 ans, Oriane a obtenu son 'ticket' pour participer aux Championnats du monde senior slalom qui auront lieu début septembre à Bratislava (Slovaquie). Entre temps, elle participera à une épreuve de coupe de monde à Prague. Plus rien ne l'arrête!

 

europe2europe1

(photos JY Prigent)

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

CHAMPIONNE D'EUROPE!!!!

Dans Oriane il y a ... "OR". Oriane REBOURS a en effet obtenu ce samedi le titre de Championne d'Europe (moins de 23 ans)  à Banja Luka, Bosnie Herzégovine.

C'est un fabuleux résultat obtenu par Oriane, qui plus est avec plus de 3 secondes d'avance sur la seconde.

Un résultat qui on l'espère lui ouvre la porte de la sélection pour les championnats du monde senior du mois de septembre

 

IMG_0521_Small

(Photo JY Prigent)

Vidéo de la finale

JavaScript est désactivé!
Pour afficher ce contenu, vous devez utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

 

 

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

coupe du monde : 2ème finale consécutive pour Oriane et première participation pour Mehdi

Après Tacen, c'était la ville française de l'Argentière (Hautes-Alpes) qui accueillait la deuxième manche de la coupe du monde 2011 slalom. Superbe weekend pour Oriane qui le vendredi se qualifie facilement pour les demi-finales en prenant la 3ème place des qualtifications puis obtient son ticket pour la finale en décrochant la 6ème place en demi.A noter qu'elle est la seule française à se qualifier pour la finale sur cette course, les deux sociétaires de l'équipe de france senior ayant été éliminées en demi finale

La finale la voit prendre la septième place, malgré quelques touches et une petite erreur de trajectoire en haut de parcours. 

Direction maintenant les championnats d'Europe moins de 23 ans à Banja Luka (BIH) du 8 au 18 Juillet, avec en ligne de mire la possibilité de décrocher une place pour les championnats du monde senior de septembre

Cette course de l'Argentière était également la première pour Mehdi Rouich en kayak homme, où il prend la 62ème place des qualtifications

IMG_0057_Small264963_132144083534633_100002171262896_236171_4136378_nIMG_1531_Small

Photos: Martine Rebours / SPOCCK La Colle sur Loup/ M Faure-Brac

Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Plus d'articles...